Centro Culturar de España Juan de Salazar

Agenda

13° FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE LESBIGAYTRANS

​Fecha: Del 10 al 15 de julio 2017
Horario: De 18:30 a 21:30 Hs.
Lugar: Auditorio “Manuel de Falla”

Como cada año durante el mes de julio se celebra el Festival Internacional de Cine LesBiGayTrans. La 13° Edición nos trae seis noches de cine, donde se presentan materiales audiovisuales de temática lésbica, gay, bisexual, trans e intersex, con 47 proyecciones; entre largometrajes, cortometrajes y documentales que llegan de Argentina, Francia, España, Brasil, Dinamarca, Canadá, México, Reino Unido, Brasil, Colombia, Italia, EEUU, Chile y Paraguay.

Este Festival, realizado por la organización Aireana, se especializa en visibilizar la riqueza de la diversidad en sus historias. Nuevas visiones se filtran cada vez más en el cine independiente, alterando así  dogmas tradicionales y arcaicos. Historias que transitan desde la propia vivencia hasta comedias de ficción, con películas premiadas en varios festivales del mundo y otras que tendrán aquí su estreno mundial.  

Programación – 13° Festival Internacional de Cine LesBiGayTransLunes 10 de julio

18:30 Hs. SHOW DE DRAG QUEEN “Envidia Metenes” 
19:00 Hs. WHEREVER YOU ARE (EN DONDE ESTÉS). Dir. Joan Montesinos // Reino Unido
19:15 Hs. TRAS LA PIEL / Dir. Antonio Ufarte // España
19:30 Hs. IO E IL / ENTRE NOSOTRAS // Dirección: Maria Sole Tognazzi. // Italia
21:00 Hs. Brindis inaugural  

Martes 11 de julio

18:30 Hs. LA CLASE / Dir. Julio de la Fuente // España
18:45 Hs. LUGARES DE MEDO E ÓDIO (LUGARES DE MIEDO Y ODIO) / Dir. Alexandre Nakahara // Brasil
19:10 Hs. UNA PIEZA PARA JULIA / Dir. Amelia Eloisa // México
19:20 Hs. PAN DE VIDA / Dir. Sergi García // España
19:35 Hs. EL DÍA QUE MARTY MCFLY LLEGÓ AL FUTURO / Dir. Eli Navarro // España
19:40 Hs. PEOPLE YOU MAY KNOW (PERSONAS QUE QUIZÁS CONOZCAS) // Dirección y guión: Juan Carlos Falcón // España

Miércoles 12 de julio 

18:30 Hs. SIEMPRE FUI ALEX / Dir. Roberto Ruiz y Sancho Ortiz // España
18:35 Hs. MAI / Dir. Marta González // España
18:45 Hs. À MARGEM DE NÓS MESMOS (AL MARGEN DE NOSOTROS MISMOS) / Dir. Luiza de Andrade // Brasil
19:05 Hs. CEFALEA / Dir. María Sánchez // España
19:15 Hs. DECONSTRUCCIÓN. CRÓNICAS DE SUSY SHOCK / Dir. Sofía Bianco // Argentina
19:30 Hs. LOS OBJETOS AMOROSOS. // Dirección, guión y producción: Adrián Silvestre // España

Jueves 13 de julio - CINE NACIONAL 

18:30 Hs. VALENTINO / Dir. Anibal Troche // Argentina
18:45 Hs. SOY YO / Dir. Sandra Flecha // Paraguay
18:50 Hs. CHÁKCOPE / Dir. Manuel Díaz // Argentina
19:00 Hs. TRANSPASANTES / Dirección colectiva La Mansión 108 // Paraguay.  
19:15 Hs. LUCIA/O / Dir. Sonia Moura // Paraguay
19:25 Hs. VORAZ // Dir. Bruno A. Comas // Argentina
19:38 Hs. CROMOSOMOS // Dir. Steph Jacob, Ana Lucia Ramírez, Clau Corredor, Nadia Capdevila, Camila Zabala, Camila Pérez // Paraguay, Argentina, Colombia
19:40 Hs. PISCINA / Dir. Leandro Goddinho // Brasil
19:45 Hs. COMO UNA NOVIA SIN SEXO // Dirección: Lucas Santa Ana // Argentina

Viernes 14 de julio 

18:30 Hs. SHALA / Dir. João Inácio // Brasil
18:40 Hs. PAJARÉ / Dir. Damian San Martín, Gabrielle Esteban, Jorge Medranda, Michel Riquelme, Sandra Ardila // Colombia, Chile y Ecuador
18:45 Hs. UN PUNTO SOBRE EL CIELO / Dir. Roberto Carlos Marrero // España
18:55 Hs. I LESB YOU / TE LLAMO. / Dir. Patricia Albornoz // Chile
19:10 Hs. INVERTIDO / Dir. Alexandra Gascon // España
19:20 Hs. EL CASAMIENTO / Dir. Víctor Quintero y Sergio Rey // España
19:45 Hs. DIVERSXS / Dir. Afioco Gnecco // España
19:55 Hs. MARIPOSA / Dir. Ángel Villaverde // España
20:10 Hs. EN AFTEN (UNA TARDE) / Dir. Søren Green // Dinamarca
20:20 Hs. VAINILLA / Dir. Leo Tabosa // Brasil
20:35 Hs. MARICA TU - LARGOMETRAJE // Dirección y guión: Ismael Núñez // España

Sábado 15 de julio 

18:30 Hs. ARIDAI / Dir. Igor Luna // España
18:40 Hs. EVA / Dir. Florent Médina // Francia
18:50 Hs. MARIQUITA / Dir. Francesco Cocco // España
19:05 Hs. FECHT / Dir. Gwyneth Baillie // Canadá
19:10 Hs. POR UN BESO / Dir. David Velduque // España
19:15 Hs. ZOODIO 54 / Dir. Rodrigo Rodriguez // Reino Unido
19:20 Hs. POMPAS DE JABÓN / Dir. Patricia Hernández // España
19:35 Hs. INEXISTENTE / Dir. Manuel Gomar // España
19:50 Hs. ZARPAZO / Dir. Nerea Castro // España
20:05 Hs. MARIO, KIKE Y DAVID / Dir. Miguel Lafuente // España
20:25 Hs. LIBRARY LOVE STORIES (HISTORIAS DE AMOR EN UNA BIBLIOTECA) / Dir. Jordi Castejón // España
20:45 Hs. COSTELACIONES URBANAS / Dir. Luis Galán // España
21:00 Hs. LAS PIEDRAS TAMBIÉN LLORAN / Dir. Ruth Martínez // España
21:15 Hs. CLIPTOPOWER. Unipersonal De Mariana Pizarro. Clausura del Festival

 



Notas relacionadas

información útil

 

Lugar

CCEJS

 

Ubicación

[A] - Auditorio "Manuel de Falla"

 

Fecha

del 10 al 15 Julio

 

Hora

18:30


categoría actividad

 

Audiovisuales