Centro Culturar de España Juan de Salazar

SEMANA DEL TEATRO 2018

Fecha: Del 7 al 14 de abril 2018
Horario: 17:00 / 19:00 / 20:00 / 21:00 Hs.
Lugar: CC Manzana de la Rivera / CEPATE / Alianza Francesa / Salazar

La Semana del Teatro es una muestra de artes escénicas en la cual se presentan aproximadamente 30 puestas de artes escénicas de grupos, elencos y compañías nacionales e internacionales, proponiendo una cartelera variada de espectáculos teatrales, de danza –teatro, danza y circo, de producción independiente que fueron estrenadas en el año anterior. El acceso es libre y gratuito. 

La Semana que se lleva a cabo en conmemoración del Día Mundial del Teatro declarado por la UNESCO. El objetivo general es el promocionar y difundir la actividad escénica a nivel nacional e internacional en Asunción. 

PROGRAMACIÓN – SEMANA DEL TEATRO 2018

Sábado 7 de abril

19:00 Hs. VARIETÉ DE PELÍCULA / Grupo Circo en Asunción / Lugar: Teatro García Lorca – Centro Cultural Manzana de la Rivera
20:00 Hs. TODOS LOS CAMINOS CONDUCEN AL MONTE / Grupo Kunu’u Títeres / Lugar: Auditorio Ruíz Díaz de Guzmán – Centro Cultural Manzana de la Rivera
21:00 Hs. JUEGO DE PAREJAS / Lugar: Teatro Latino

Domingo 8 de abril

17:00 Hs. ALADINO / Grupo Equipo Teatro / Lugar: Teatro Latino
19:00 Hs. MANDELA / Grupo El Búho / Lugar: Auditorio Manuel de Falla – Salazar
20:00 Hs. EVA PERÓN (Bol) / Grupo Otero Moreno / Lugar: Teatro García Lorca – Centro Cultural Manzana de la Rivera
21:00 Hs. OLIVIA Y EUGENIO / Grupo Arlequín Teatro / Lugar: Auditorio Ruíz Díaz de Guzmán – Centro Cultural Manzana de la Rivera

Lunes 9 de abril

19:00 Hs. JETOPA / Grupo Tercer Espacio / Lugar: Alianza Francesa de Asunción
20:00 Hs. PRIMA NON DATUR (Arg) / Grupo Teatro Azul / Lugar: Auditorio Manuel de Falla – Salazar

21:00 Hs. PARANÁ PORÁ / Dir. Fátima Fernández / Lugar: Nhi Mu Teatro Aéreo

Martes 10 de abril

19:00 Hs. AQUELARRE / Grupo Aquelarre Paraguay / Lugar: Casa Bicentenario del Teatro “Eda de los Ríos”
20:00 Hs. CIEN AÑOS, UNA VIOLETA / Dir. Yenia Rivarola y Sergio Núñez / Lugar: Centro Paraguayo del Teatro

21:00 Hs. VOCES DEL OLVIDO / Grupo Panambí / Lugar: Alianza Francesa de Asunción

Miércoles 11 de abril

19:00 Hs. INTERMITENTE / Grupo Menguante / Lugar: Auditorio Ruíz Díaz de Guzmán – Centro Cultural Manzana de la Rivera
20:00 Hs. EMILIANO / Dir. Fabio Chamorro / Lugar: Auditorio Manuel de Falla – CCEJS
21:00 Hs. SER O NO SER MEA CULPA / Dir. Hugo Robles / Lugar: Teatro Latino

Jueves 12 de abril

19:00 Hs. DONDE EL SUEÑO VIVE / Grupo Cia. Intermitente / Lugar: Patio del Centro Cultural Manzana de la Rivera
20:00 Hs. ARTS LLUM / Grupo Javorai / Lugar: Centro Paraguayo del Teatro
21:00 Hs. MORBO / Dir. Roberto Cardozo / Lugar: Teatro García Lorca – Centro Cultural Manzana de la Rivera

Viernes 13 de abril

19:00 Hs. ALEGRÍA EN LOS BARRIOS / Grupo Artesanas de la Palabra / Centro Paraguayo del Teatro
20:00 Hs. TEATRO ESPONTÁNEO / Grupo Tatá Piriri / Lugar: Patio del Centro Cultural Manzana de la Rivera
21:00 Hs. LA PIEDRA OSCURA / Dir. Jorge Báez / Lugar: Auditorio Ruíz Díaz de Guzmán – Centro Cultural Manzana de la Rivera

Sábado 14 de abril

20:00 Hs. FANTÁSTICO BAILABLE / Dir. Paula Manaker / Lugar: Auditorio Manuel de Falla – Salazar

 



Notas relacionadas

información útil

 

Lugar

CCEJS

 

Ubicación

[A] - Auditorio "Manuel de Falla"

 

Fecha

del 07 al 14 Abril

 

Hora

17:00


categoría actividad

 

Teatro